@Sensenschmidt

Quelle und Fotos: R. Sensenschmidt Altmarkzeitung – Mächtig Trubel herrschte am Dienstag in der Salzwedeler Schwimmhalle. Und das hatte auch seinen guten Grund, denn es standen die diesjährigen Kinder- und Jugendspiele des Kreissportbundes Altmark West auf dem Programm.

@Sensenschmidt

Insgesamt 138 Mädchen und Jungen der Klassenstufen eins bis vier waren mit von der Partie und rangen um die begehrten Medaillen des KSB. Beim beliebten KSB-Wettbewerb der Kinder- und Jugendspiele stand das Schwimmen auf dem Programmplan. Dabei gingen die Wettkämpfe in der Salzwedeler Schwimmhalle unter der Leitung von Helmut Finkendey über die Bühne. Schüler/innen der Klassenstufen 1 bis 4 zeigten beim Brust-, Rücken- oder Kraulschwimmen, wie schnell sie im Wasser sind. Natürlich wurde auch wieder auf der 25-Meter-Bahn getaucht.

@Sensenschmidt

Zehn Grundschulen (Jenny Marx Salzwedel, Praetorius Salzwedel, Kuhfelde, Diesdorf, Henningen, Depekolk, Perver Salzwedel, Pretzier, Brunau und Fleetmark) entsandten ihre Schülerinnen und Schüler zu diesen Titelkämpfen.

Ergebnisse

1. Klasse

25 Meter Brust weiblich
1. Lotta H. Barsch (Jenny Marx) 31,28
2. Lena Schulz (Perver) 34,06
3. Lucy Weber (Perver) 35,09

25 Meter Brust männlich
1. Moritz Dammholz (Praetorius) 31,28
2. Noah Bußmann (Jenny Marx) 31,78
3. Julian Schulze (Praetorius) 32,28

25 Meter Rücken weiblich
1. Daria Raguse (Kuhfelde) 47,03

25 Meter Rücken männlich
1. Oscar Schmidt (Jenny Marx) 43,66
2. Noah Bußmann (Jenny Marx) 44,85
3. Linus Kupke (Kuhfelde) 53,74

4×25 Meter Staffel Mix
1. Jenny Marx Grundschule 2:33,47
2. GS Stephan Praetorius 2:38,41
3. Grundschule Pretzier 3:08,88

2. Klasse

@Sensenschmidt

25 Meter Brust weiblich
1. Rebecca Scharff (Kuhfelde) 29,56
2. Amy Zuschke (Jenny Marx) 29,63
3. Elise Jordan (Praetorius) 30,13

25 Meter Brust männlich
1. Teo Podack (Perver) 30,94
2. Jason Rübe (Jenny Marx) 31,00
3. Miko Wolter (Praetorius) 31,30

25 Meter Rücken weiblich
1. Shania Weber (Jenny Marx) 35,47
2. Elise Jordan (Praetorius) 40,34
3. Rebecca Scharff (Kuhfelde) 43,63

25 Meter Rücken männlich
1. Raphael Wagner (Jenny Marx) 30,18
2. Mika Wolter (Praetorius) 31,41
3. Teo Podack (Perver) 36,22

4×25 Meter Staffel Mix
1. GS Stephan Praetorius 2:15,34
2. Grundschule Pretzier 2:16,59
3. Jenny Marx Grundschule 2:18,91

3. Klasse

50 Meter Brust weiblich
1. Elisa Sachse (Praetorius) 55,53
2. Fina Dietrichkeit (Jenny Marx) 59,00
3. Hedi Reinicke (Kuhfelde) 59,83

50 Meter Brust männlich
1. Finn Reppenhagen (Perver) 58,88
2. Lennard Budras (Jenny Marx) 59,50
3. Elias Horn (Perver) 59,70

25 Meter Kraul weiblich
1. Kimberly Müller (Kuhfelde) 25,81
2. Elisa Sachse (Praetorius) 25,91
3. Johanna Müller (Perver) 25,93

25 Meter Kraul männlich
1. Lennard Budras (Jenny Marx) 23,55
2. Dennis Kämpfer (Pretzier) 23,60
3. Finn Reppenhagen (Perver) 24,35

25 Meter Rücken weiblich
1. Elisa Sachse (Praetorius) 26,78
2. Kimberly Müller (Kuhfelde) 27,85
3. Johanna Müller (Perver) 29,88

25 Meter Rücken männlich
1. Lennard Budras (Jenny Marx) 29,63
2. Carlos Elfert (Perver) 29,66
3. Bennet Brandt (Pretzier) 32,30

@Sensenschmidt

Streckentauchen männlich 1. Bennet Brandt (Pretzier) 25,00 m 2. Finn Reppenhagen (Perver) 18,00 m 3. Eliah Riethmüller (Jenny M.) 15,90 m

Streckentauchen weiblich
1. Charlotte Stachow (Fleetm.) 25,00 m
2. Johanna Müller (Perver) 21,90 m
3. Amy Bußmann (Jenny Marx) 18,70 m

4×25 Meter Staffel Mix
1. Perver Grundschule 1:54,35
2. Grundschule Kuhfelde 1:56,06
3. Jenny Marx Grundschule 1:58,13

4. Klasse

50 Meter Brust weiblich
1. Ida Schnurrbusch (Pretzier) 55,13
2. Mara Burmeister (Jenny Marx) 57,75
3. Madleen Tanke (Praetorius) 57,95

50 Meter Brust männlich
1. Matthes Kaul (Praetorius) 56,63
2. Simon Neuschulz (Praetorius) 57,69
3. Tammes Zeipelt (Kuhfelde) 1:03,69

25 Meter Kraul weiblich
1. Jolina Braun (Perver) 20,53
2. Charlotte Booß (Praetorius) 24,13
3. Emily Könitz (Perver) 25,49

25 Meter Kraul männlich
1. Janis Sczepanek (Brunau) 21,28
2. Mathis Meinecke (Perver) 23,85
3. Simon Neuschulz (Praetorius) 24,98

25 Meter Rücken weiblich
1. Emily Könitz (Perver) 25,92
2. Nele Hellvoigt (Perver) 28,63
3. Johanna Grießkamp (Diedorf) 31,81

25 Meter Rücken männlich
1. Matthes Kaul (Praetorius) 26,25
2. Janis Sczepanek (Brunau) 26,27
3. Johann Kapser (Perver) 29,05

Streckentauchen männlich
1. Matthes Kaul (Praetorius) 29,10 m
2. Mark Roth (Jenny Marx) 25,00 m
3. Eric Bindemann (Pretzier) 19,10 m

Streckentauchen weiblich
1. Emily Köllner (Perver) 26,90 m
2. Laura Daubhäuser (Fleetm.) 25,00 m
2. Nele Hellvoigt (Perver) 25,00 m

4×25 Meter Staffel Mix
1. Perver Grundschule 1:46,81
2. GS Stephan Praetorius 1:47,50
3. Grundschule Pretzier 1:55,44

Pin It on Pinterest

Share This